Пешком по России

« Назад

16.01.2016 02:51

Меня свели в один дом, товарища - в соседний. Я, по обыкновению, занялся дневником. Вечер длинный - попросил какую-нибудь книгу почитать. Мое поведение, видимо, хозяевам понравилось. Дома были одни женщины. Они меня напоили чаем, накормили до отвала. Потом хозяйка спросила, не желаю ли я помыться. Я согласился. Оказывается, моются здесь в печке.

Молодушка приготовила горячую воду, мыло, тазик и стала ждать, когда я отправлюсь в печь. Я полез было в рубашке и в штанах, она запротестовала. Пришлось раздеться. Вымылся, прошу свое белье, а она все убрала и сказала, что надо обмыться, а потом одеваться. Вылез, взяла она меня за руки и повела в чем мать родила на "задник", обмыла там теплой водой, а в избе обтерла и дала старенькое, но чистое мужнино белье. Мне было не по себе разгуливать голому перед женщинами. Поздно вечером, когда я лег спать, приехали из города мужики.

Утром меня накормили завтраком, дали хлеба на дорогу и отпустили с добрыми пожеланиями. Может быть, такое радушное отношение проявилось к нам потому, что люди видели в нас нездешних, с удивлением слушали наш вятский говор. В нас не было босяцких повадок, выглядели мы скромными деревенскими пареньками.

Владимир. Золотые ворота. Открытка нач.ХХ века.В начале ноября мы пришли во Владимир на Клязьме. Город не лучше нашей Вятки, древний, с множеством церквей и старинных построек. Слышали мы, что во Владимире есть "золотые ворота". Пошли посмотреть. Оказалось, золота и в помине нет: серый из дикого камня арочный пролет - и только.

 Из Владимира свернули на Суздаль.

Продолжение следует...



Новости
Как отмечали Новый год при Петре I
Как отмечали Новый год при Петре I День отсчета нового года в России переносился дважды. До XV века его встречали в марте, затем в сентябре, а в 1699 году Петр I «назначил» празднование на 1 января.
Дай лапу, Тайсон
Дай лапу, Тайсон Сегодня в зоне специальной военной операции живут и даже воюют вместе с солдатами животные - собаки, коты, гусь и енот. Мы расскажем об овчарке по кличке Тайсон.
День рождения М.В. Ломоносова
День рождения М.В. Ломоносова 19 ноября 2023 года исполнилось 312 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Будущий великий ученый впервые увидел свет в семье черносошного крестьянина (так в отличие от крепостных называли государственных крестьян) Василия Дорофеевича Ломоносова.
Открытие фотовыставки военно-исторического фестиваля
Открытие фотовыставки военно-исторического фестиваля 1 декабря 2023 года в Гатчинском краеведческом музее состоится открытие фотовыставки военно-исторического фестиваля «Памяти предков будем достойны», посвященная 255-летию со дня рождения Спасителя Санкт-Петербурга в Отечественной войне 1812 года генерал-фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна.
День рождения Деда Мороза
День рождения Деда Мороза 18 ноября свой день рождения отмечает Дед Мороз, главный волшебник страны. Считается, что именно в середине ноября в Великом Устюге, на родине зимнего волшебника, начинается климатическая зима и температура становится минусовой.